Convertitori di tensione step-down sincroni LM76002/LM76003
Regolatori di tensione step-down sincroni da 3,5 a 60 V, 2,5 A/3,5 A LM76002 e LM76003 di Texas Instruments
Immagine dei convertitori di tensione step-down sincroni LM76002/LM76003 di Texas InstrumentsI regolatori LM76002 e LM76003 di Texas Instruments sono convertitori c.c./c.c. step-down sincroni facili da usare in grado di pilotare fino a 2,5 A (LM76002) o 3,5 A (LM76003) di corrente di carico da un ingresso fino a 60 V. LM76002 e LM76003 offrono precisione di uscita e efficienza eccezionali in una soluzione molto compatta. È utilizzato il controllo della modalità corrente di picco. Caratteristiche aggiuntive, quali frequenza di commutazione programmabile, sincronizzazione, opzione FPWM, flag Power Good, abilitazione di precisione, avvio graduale regolabile e tracking, offrono soluzioni flessibili e intuitive per un'ampia gamma di applicazioni. Il foldback automatico della frequenza a basso carico e la polarizzazione esterna opzionale migliorano l'efficienza. Questi dispositivi richiedono pochi componenti esterni e hanno una piedinatura progettata per il semplice layout della PCB con EMI (CISPR22) e prestazioni termiche ottimali. Le caratteristiche di protezione includono arresto termico, blocco di sottotensione in ingresso, limite di corrente ciclo per ciclo e protezione da cortocircuito. I dispositivi LM76002 e LM76003 sono disponibili nel contenitore senza conduttori WQFN a 30 pin con fianchi bagnabili.
Caratteristiche
  • Raddrizzamento sincrono integrato
  • Tensione di ingresso da 3,5 a 60 V (65 V max)
  • Corrente di uscita:
    • LM76002: 2,5 A
    • LM76003: 3,5 A
  • Tensione di uscita 1 V a 95% VIN