Scheda di valutazione PFC GaN a 4 kW con controllo analogico TDTTP4000W065AN
La scheda di valutazione a 4 kW con controllo analogico di Transphorm offre un'efficienza superiore al 99% in un progetto più semplice
Immagine della scheda di valutazione PFC GaN a 4 kW TDTTP4000W065AN di Transphorm con controllo analogicoLa scheda di valutazione ad alta efficienza a 4 kW TDTTP4000W065AN di Transphorm è progettata per la conversione di potenza c.a./c.c. monofase fino a 4 kW. La scheda utilizza la topologia di correzione del fattore di potenza (PFC) totem pole senza ponte con un controllo analogico tradizionale. Questo accoppiamento fornisce un accesso rapido e facile all'alta densità di potenza, resa possibile dai FET GaN di Transphorm senza la necessità di sviluppo del firmware richiesto dai controller di segnali digitali.
TDTTP4000W065AN ha una potenza nominale di 4 kW ad alta tensione (da 180 a 260 V) e di 2 kW a bassa tensione (da 90 a 120 V) con l'ulteriore vantaggio di una potenza di manutenzione inferiore rispetto alle soluzioni a controllo digitale, aumentando l'efficienza complessiva del sistema.
Caratteristiche
  • Utilizza la topologia PFC totem-pole senza ponte con un controllo analogico tradizionale
  • Costruito con FET SuperGaN Gen IV da 35 mΩ
  • Piattaforma di facile uso per studiare GaN
  • Potenza: 4000 W
  • Frequenza di commutazione: 65 kHz
  • Offre un'efficienza superiore al 99% in un progetto più semplice
Applicazioni
  • Industriale generale
  • Telecomunicazioni
  • Data center
  • Automotive (veicoli elettrici)
TDTTP4000W065AN 4 kW PFC GaN Evaluation Board with Analog Control