Alimentatore per guida DIN DRF960-24-1
L'alimentatore per guida DIN da 960 W di TDK-Lambda ha una capacità di picco di 1440 W
Immagine dell'alimentatore per guida DIN DRF960-24-1 di TDK-Lambda Gli alimentatori per montaggio su guida DIN c.a./c.c. serie DRF di TDK Corporation ora includono un modello da 960 W. L'alta efficienza del 95% produce meno calore disperso interno consentendo ai condensatori elettrolitici di funzionare a temperature più basse, fornendo una durata calcolata superiore a 11 anni con un carico del 75% a 230 Vc.a. di ingresso. L'unità può fornire un carico di picco di 1440 W (24 V, 60 A) per un massimo di 4 secondi per alimentare carichi capacitivi e induttivi. Le applicazioni includono controllo di processo industriale, automazione di fabbrica e apparecchiature di test e misurazione.
L'alimentatore ha un'uscita a 24 V, regolabile da 24 V a 28 V, utilizzando il potenziometro trimmer montato sul pannello anteriore o una sorgente esterna da 5 V a 6 V. L'intervallo di ingresso è da 180 Vc.a. a 264 Vc.a., con resistenza ai picchi transitori fino a 300 Vc.a. per 5 secondi. La temperatura ambiente di funzionamento è -25 ~ +70 °C (avvio a freddo a -40 °C), con riduzione della potenza sopra 50 °C a un carico del 75% a 70 °C. La garanzia sulla serie DRF è di cinque anni.
DRF960-24-1 è alto 123,4 mm, profondo 139 mm e ha una larghezza ridotta di 110 mm, risparmiando spazio sia sulla guida che nell'armadio. Accensione/spegnimento a distanza e un contatto relè c.c. OK da 30 V 1 A sono forniti di serie. In modalità standby tramite la funzione di accensione/spegnimento a distanza, il consumo di corrente è inferiore a 1 W. È possibile collegare in parallelo fino a cinque apparecchi utilizzando la condivisione di corrente in modalità di abbassamento per sistemi che richiedono potenza aggiuntiva.
Caratteristiche
  • Dimensioni compatte, occupa meno spazio sulla guida DIN e nell'armadio
  • Efficienza fino al 95% con consumo energetico in standby <1 W