Convertitore c.a./c.c. serie RAC10-K/277
I moduli c.a./c.c. da 10 W RAC10-K/277 di RECOM in un involucro compatto 50,8 x25,4 mm sono progettati per sistemi IoT
Immagine della serie di convertitori c.a./c.c. RAC10-K/277 di RECOM PowerPer soddisfare i più recenti requisiti dei sistemi IoT, RECOM ha sviluppato una serie di convertitori c.a./c.c. da 10 W di basso costo in un contenitore standard del settore 50,8 x25,4 mm. L'eccellente efficienza su un ampio intervallo di carico li rende ideali per soluzioni a risparmio energetico in applicazioni IoT e garantisce inoltre una tensione di uscita stabile. Per la compatibilità in tutto il mondo, offrono un ampio intervallo della tensione di ingresso da 85 Vc.a. a 305 Vc.a..
I convertitori da 10 W serie RAC10-K/277 sono moduli di conversione di potenza per montaggio su PCB ad alta efficienza con perdite di energia ultrabassa anche in condizioni di basso carico. Questo li rende un benchmark per le operazioni sempre attive e in modalità standby in applicazioni IoT e di edifici intelligenti. Ad esempio, RAC10-K/277 eroga 300 mW per alimentare i circuiti di gestione interna delle applicazioni a maggiore potenza in modalità standby, assorbendo meno di 500 mW dalla rete, consentendo così ad applicazioni a maggiore potenza di soddisfare le fondamentali normative sull'assorbimento in standby ErP.