SN74LS240N
Codice DigiKey
296-1651-5-ND
Produttore
Codice produttore
SN74LS240N
Descrizione
IC BUFF 4.75V/5.25V 20-PDIP
Tempi di consegna standard del produttore
12 settimane
Riferimento cliente
Descrizione dettagliata
Buffer, invertente 2 Elemento 4 Bit per elemento Tri-state Output 20-PDIP
Scheda tecnica
 Scheda tecnica
Modelli EDA/CAD
SN74LS240N Modelli
Categoria
Tipo di uscita
Tri-state
Produttore
Texas Instruments
Corrente - Uscita alta, bassa
15mA, 24mA
Serie
Tensione - Alimentazione
4,75 ~ 5,25V
Confezionamento
Tubo
Temperatura di funzionamento
0°C ~ 70°C (TA)
Stato componente
Attivo
Tipo di montaggio
Foro passante
Tipo di logica
Buffer, invertente
Contenitore/involucro
20-DIP (0,300", 7,62mm)