ATMEGA8-16PU
Codice DigiKey
ATMEGA8-16PU-ND
Produttore
Codice produttore
ATMEGA8-16PU
Descrizione
IC MCU 8BIT 8KB FLASH 28DIP
Tempi di consegna standard del produttore
16 settimane
Riferimento cliente
Descrizione dettagliata
AVR AVR® ATmega Microcontrollers IC 8 bit 16MHz 8KB (4K x 16) FLASH 28-PDIP
Modelli EDA/CAD
ATMEGA8-16PU Modelli
Dimensioni RAM
1K x 8
Stato componente
Attivo
Tensione - Alimentazione (Vcc/Vdd)
4,5 ~ 5,5V
Programmabile da DigiKey
Verificato
Temperatura di funzionamento
-40°C ~ 85°C (TA)
Velocità
16MHz
Contenitore/involucro
28-DIP (0,300", 7,62mm)