Diodo di protezione ESD serie VETH100A1DD1
Vishay offre diodi di protezione ESD nel contenitore DFN1006-2B salvaspazio con fianchi impregnabili
Immagine del diodo di protezione ESD serie VETH100A1DD1 di VishayVishay offre i diodi di protezione ESD a linea singola bidirezionali di grado automotive in un contenitore DFN1006-2B compatto con fianchi impregnabili. Ottimizzato per le reti Ethernet automotive in conformità con le specifiche OPEN Alliance 100Base-T1 e 1000Base-T1, il dispositivo salvaspazio VETH100A1DD1 offre valori bassi di tensione di tenuta all'impulso, resistenza dinamica e capacità per la protezione delle linee dati ad alta velocità da segnali di tensione transitori. Il contenitore DFN1006-2B del dispositivo offre un ingombro compatto e un profilo più basso rispetto ad altri contenitori standard. La bassa tensione di tenuta all'impulso di VETH100A1DD1 è il risultato della sua tecnologia snapback con una tensione di trigger superiore a 100 V. In combinazione con la sua bassa resistenza dinamica, il diodo di protezione offre migliori prestazioni di assorbimento e protezione ESD, mentre la sua bassa capacità massima consente una maggiore integrità del segnale.
Caratteristiche
  • Offerto in contenitore compatto DFN1006-2B con fianchi impregnabili
  • Conforme alle specifiche OPEN Alliance 100Base-T1 e 1000Base-T1
  • Offre una tensione di lavoro di ±24 V
  • Bassissima tensione di tenuta all'impulso: 31 V (tipico) a 1 A
  • Bassa resistenza dinamica: 0,4 Ω tip.
  • Bassa capacità massima: 2 pF
  • Fornisce protezione transitoria per le linee dati ad alta velocità secondo ISO 10605 e IEC 61000-4-2 a ±15 kV (scarica a contatto) per 1.000 impulsi
  • Disponibile in una versione AEC-Q101
  • Supporta l'ispezione ottica automatizzata (AOI)
  • Livello di sensibilità all'umidità (MSL) di 1 secondo J-STD-020
  • Classe di infiammabilità UL 94 V-0