Modulo di alimentazione c.c./c.c. step-down a 36 V, 1 A LMZM23601
LMZM23601 di Texas Instruments è progettato per applicazioni industriali con vincoli di spazio
Immagine del modulo di alimentazione c.c./c.c. step-down a 36 V, 1 A LMZM23601 di Texas InstrumentsIl modulo di alimentazione con induttore integrato LMZM23601 di Texas Instruments è progettato specificamente per applicazioni industriali con vincoli di spazio. È disponibile in due opzioni di tensione di uscita fissa di 5 V e 3,3 V e una opzione di tensione di uscita regolabile (ADJ) che supporta l'intervallo da 2,5 V a 15 V. LMZM23601 ha un intervallo della tensione di ingresso da 4 V a 36 V ed è in grado di erogare fino a 1000 mA di corrente di uscita. Questo modulo di alimentazione è estremamente facile da usare, richiede solo due componenti esterni per una progettazione di uscita a 5 V o 3,3 V. Tutti gli aspetti di LMZM23601 sono ottimizzati per applicazioni industriali ad alte prestazioni e basse EMI con vincoli di spazio. Un'uscita Power Good a drain aperto offre una vera indicazione dello stato del sistema ed elimina la necessità di un ulteriore componente di supervisione, con risparmi in termini di costi e spazio su scheda. La transizione senza soluzione di continuità tra le modalità PWM e PFM oltre a una corrente di alimentazione in assenza di carico di soli 28 µA assicura alta efficienza ed eccellente risposta ai transitori per l'intero intervallo della corrente di carico. Per un facile dimensionamento della corrente di uscita, LMZM23601 è compatibile a livello di pin con il modello LMZM23600 con corrente di uscita a 500 mA.
Caratteristiche
  • Ampia tensione di ingresso di funzionamento: 4 ~ 36 V
  • Opzioni di tensione di uscita regolabile da 2,5 V a 15 V, e fissa a 3,3 V o 5 V
  • Corrente di uscita: 1 A
  • Solo condensatori di ingresso e uscita necessari per progetti con uscita a 5 V e 3,3 V
  • Dimensioni della soluzione di 27 mm2 con layout unilaterale
  • Corrente di alimentazione in assenza di carico di 28 µA
  • Corrente di spegnimento 2 μA
  • Flag Power Good
  • Sincronizzazione della frequenza esterna
  • Pin di selezione MODE
    • Modalità PWM forzata per il funzionamento a frequenza costante
    • Modalità PFM automatica per alta efficienza a basso carico
  • Compensazione dell'anello di controllo incorporata, avvio graduale, limite di corrente e UVLO
  • Contenitore miniaturizzato 3,8 x 3 x 1,6 mm
  • Create un progetto personalizzato con LMZM23601 e WEBENCH® Power Designer
Applicazioni
  • Trasmettitori a sensore
  • Strumenti di test e misurazione
  • Infrastruttura di rete
  • Applicazioni con vincoli di spazio
LMZM23601 36 V, 1 A Step-Down DC-DC Power Module