Contattori c.c. ad alta tensione serie ECK 150B/200B/250B
I contattori c.c. di TE Connectivity offrono alte prestazioni di durata elettrica, consentendo una tensione di commutazione fino a 1.000 V c.c..
Vantaggi
  • Soddisfa i requisiti di aggiornamento del sistema
  • Alte prestazioni di durata elettrica, che lo rendono adatto ad applicazioni ad alta tensione
  • Consente un carico bidirezionale
  • Monitoraggio intelligente dello stato dei contatti principali
  • Approvazione CE, per disporre di una soluzione globale per i progetti dei clienti
Applicazioni
  • Automazione di magazzino
  • Carica di EV
  • Sistemi di immagazzinaggio dell'energia
  • Convertitori c.c.
  • Apparecchiature di test alimentate a batteria
  • Unità di distribuzione dell'energia elettrica
Caratteristiche
  • Sigillato ermeticamente con tecnologia ceramica
  • Tensione di commutazione fino a 1.000 Vc.c.
  • Contatti bidirezionali
  • Contatto ausiliario opzionale
  • Conforme alla categoria di utilizzo DC-1
Caratteristiche elettriche
  • 6.050 cicli: 250 A, 450 Vc.c.
  • 1.000 cicli: 250 A, 800 Vc.c.
  • 1.000 cicli: 200 A, 1.000 Vc.c.
  • 100 cicli: 300 A, 1.000 Vc.c.