SoC wireless BLE STM32WB0
Immagine del SoC wireless BLE STM32WB0 di STMicroelectronicsSTM32WB09xx di STMicroelectronics è una soluzione SoC wireless Bluetooth® Low Energy (BLE) programmabile a bassissima potenza. Incorpora IP radio a 2,4 GHz allo stato dell'arte di STMicroelectronics, ottimizzati per un consumo energetico bassissimo e prestazioni radio eccellenti, e un convertitore step-down SMPS ad alta efficienza per una durata della batteria senza precedenti.
  • Livello di sensibilità RX: -97 dBm a 1 Mbps, -104 dBm a 125 kbps (lungo raggio)
  • Potenza di uscita programmabile fino a +8 dBm (al connettore dell'antenna)
  • Corrente di picco 4,9 mA in TX (a 0 dBm, 3,3 V)
  • Corrente di picco 3,6 mA in RX (a livello di sensibilità, 3,3 V)
È conforme alla specifica di base BLE SIG versione 5.4, consente la connettività punto-punto e la rete Bluetooth Mesh e consente di stabilire reti di dispositivi su larga scala in modo affidabile. STM32WB09xx è adatto anche per comunicazioni wireless radio proprietarie a 2,4 GHz per applicazioni a latenza ultrabassa.
STM32WB09xx incorpora un microcontroller Arm® Cortex®-M0+ che può funzionare fino a 64 MHz e il coprocessore core (basato su DMA) per le operazioni critiche di temporizzazione BLE. Offre inoltre una generosa memoria interna di 512 kB. È ben equipaggiato e ricco di periferiche per un MCU della sua classe, offrendo così il miglior rapporto qualità/prezzo per le applicazioni sensibili ai costi.
Caratteristiche
  • Adattamento e filtraggio radio
  • Prestazioni radio a potenza ultrabassa
  • Arm Cortex-M0+ a 32 bit ad alte prestazioni e bassissima potenza, operante fino a 64 MHz
  • Consumo dinamico di corrente: 14,5 µA/MHz
  • Tensione di alimentazione di funzionamento: 1,7 ~ 3,6 V
  • Intervallo di temperatura: -40 °C ~ +105 °C
  • Gestione alimentazione e ripristino: SMPS, POR/PDR, PVD
  • Generatori di clock: cristalli a 32 MHz e 32 KHz + oscillatore interno da 32 KHz