Moduli c.a./c.c. RAC05-K/480
Convertitori c.a./c.c. da 5 W di RECOM per tensioni di ingresso industriali fino a 480 V c.a.
Immagine dei moduli c.a./c.c. RAC05-K/480 di RECOM I moduli c.a./c.c. da 5 W serie RAC05-K/480 di RECOM sono progettati specificamente per le difficili condizioni di rete industriali e in esterni. Questi convertitori per montaggio su scheda sono specificati per condizioni OVC III da linee di ingresso nominale da 100 Vc.a. a 480 Vc.a. con funzionamento monofase o fase-fase senza componenti esterni necessari. I moduli supportano un intervallo della temperatura di funzionamento da -40 a +80 °C e sono disponibili con uscite totalmente protette per la conformità EMC classe A e B. Sono certificati per la sicurezza internazionale per standard industriali, domestici e ITE nonché per elettrodomestici. Tutte queste caratteristiche rendono la serie RAC05-K/480 ideale per l'integrazione non solo in soluzioni Industry 4.0, ma anche per smart grid, energia rinnovabile, smart metering e applicazioni IoT.