Modulo di valutazione R-78S3.3-0.1-EVM-1
Immagine del modulo di valutazione R-78S3.3-0.1-EVM-1 di RECOM PowerLa scheda di valutazione di RECOM consente ai progettisti di testare senza sforzo la funzionalità del regolatore a commutazione R-78S, che potenzia la tensione di una batteria AA o di un alimentatore esterno a 3,3 V per applicazioni IoT a bassa potenza. La scheda di valutazione è dotata di varie basette con ponticelli per misurare la corrente e la tensione di ingresso e di uscita, consentendo di calcolare in tal modo la vita utile della batteria sia in modalità attiva che in modalità standby.
La scheda di valutazione di R-78 dimostra le prestazioni del dispositivo in combinazione con una batteria AA a cella singola e offre l'opzione di utilizzare la tensione di ingresso esterna da altre fonti di bassa tensione come i dispositivi di energy harvesting tipicamente presenti delle applicazioni remote. Il carico può essere collegato tramite PIN di uscita o una porta Micro-USB La scheda di progettazione di riferimento R-REF02-78 di RECOM con la sua forma compatta è un progetto pronto per l'uso per applicazioni IoT a 3,3 V. Per coprire più applicazioni, RECOM ha ampliato anche la serie R-78 con uscite stabili di 1,8 e 3,6 V rispettivamente per le unità di trasmissione Bluetooth® e LoRaWAN.
Caratteristiche Applicazioni
  • 3,3 V da una singola batteria AA o da una fonte esterna (convertitore boost)
  • Efficienza 93%, >80% a un carico del 10%
  • Intervallo tensione di ingresso di soli 0,65 V
  • Capacità di misurazione della potenza in ingresso e in uscita
  • Uscita pin Micro USB Type-B o 2,54 mm