Ottuplo driver solenoide con controllo seriale a 36 V MAX22200
Ottuplo driver motore e solenoide con controllo seriale integrato a 36 V, 1 A MAX22200 di Analog Devices
Immagine dell'ottuplo driver solenoide con controllo seriale a 36 V MAX22200 di Analog DevicesMAX22200 di Analog Devices è un ottuplo canale driver solenoide con controllo seriale a 36 V dotato di uno stadio di uscita push-pull a bassa impedenza (200 mΩ tip.) con capacità di pilotaggio sink-and-source e una corrente di pilotaggio fino a 1 ARMS. Viene fornita un'interfaccia periferica seriale (SPI) che supporta anche le configurazioni con collegamento in serie per controllare individualmente ogni canale.
MAX22200 è disponibile in un contenitore TQFN compatto di 5 x 5 mm a 32 pin e funziona nell'intervallo di temperatura compreso tra -40 e +85 ºC.
Diagramma a blocchi
    Diagramma a blocchi di MAX22200 di Analog Devices
Caratteristiche
  • Flessibilità nel design: i semiponti (canali) sono completamente indipendenti
Applicazioni
  • Driver relè
  • Solenoidi, valvole, driver elettromagnetici
  • Applicazioni generali di commutazione low-side e high-side
  • Driver elettrovalvole con blocco (bistabili).
  • Driver motori c.c. a spazzole
MAX22200 Octal 36 V Serial-Controlled Solenoid Driver