Front-end sensore multimodale ADPD4000
L'uscita dati e la configurazione funzionale utilizzano un'interfaccia I2C su ADPD4001 o un'interfaccia porta seriale (SPI) su ADPD4000. La circuiteria di controllo include il rilevamento sincrono e la segnalazione LED flessibile. I dispositivi utilizzano un core analogico da 1,8 V e ingresso/uscita (I/O) digitale compatibile con 1,8 V/3,3 V.
ADPD4000 e ADPD4001 sono disponibili in contenitori WLCSP a 33 sfere e WLCSP a 35 sfere di 3,11 x 2,14 mm, con passo di 0,4 mm.
Caratteristiche
  • Frequenza di campionamento flessibile da 0,004 Hz a 9 kHz mediante oscillatori interni
  • Filtraggio digitale su chip
  • SNR della catena di segnali di trasmissione e ricezione: 90 dB
  • Reiezione di luce ambiente: 60 dB fino a 1 kHz
  • 400 mA di corrente di pilotaggio LED totale
  • Dissipazione di potenza totale del sistema: 50 µW (potenza combinata di LED e AFE), misurazione PPG continua a 75 dB SNR, 25 Hz ODR, 100 nA/mA CTR