Hyper- und ultraschnelle 600-V-FRED-Pt®-Gleichrichter der 5. Generation
Gleichrichter von Vishay mit 15 A bis 75 A erhöhen Wirkungsgrad von AC/DC- und DC/DC-Wandlern in EF- und HEF-Bordladegeräten
Abbildung: Hyper- und ultraschnelle 600-V-FRED-Pt®-Gleichrichter der 5. GenerationVishay stellt zehn AEC-Q101-zugelassene hyper- und ultraschnelle 600-V-FRED-Pt-Gleichrichter der Generation 5 für Kfz-Anwendungen vor. Diese Gleichrichter mit 15 A, 30 A, 60 A und 75 A bieten die beste Sperrverzögerung für Komponenten ihrer Klasse und sind zur Steigerung des Wirkungsgrads von AC/DC- und DC/DC-Wandlern sowie hart- und weichgeschalteten oder resonanten Designs konzipiert.
Merkmale
  • AEC-Q101-Konformität
  • Verfügbar in den Geschwindigkeitsklassen X-Typ hyperschnell und H-Typ ultraschnell
    • X-Typ-Bauteile bieten den Vorteil einer geringeren QRR
    • H-Typ-Gleichrichter bieten geringere Durchlassspannung
  • Durchlassströme von 15 A, 30 A, 60 A und 75 A
  • Erhältlich in TO-247AD- und TO-220AC-Gehäusen
  • Hochtemperaturbetrieb bis +175 °C
  • RoHS-konform und halogenfrei
Anwendungen
  • Hochgeschwindigkeits-LLC-Ausgangsgleichrichterstufen für EF- und HEF-Bordladegeräte
600 V FRED Pt® Gen 5 Hyperfast and Ultrafast Rectifiers