Abwärtswandelndes DC/DC-Leistungmodul LMZM23601 mit 36 V und 1 A
LMZM23601 von Texas Instruments wurde für räumlich begrenzte industrielle Anwendungen konzipiert
Abbildung: Abwärtswandelndes DC/DC-Leistungmodul LMZM23601 von Texas Instruments mit 36 V und 1 ADas Leistungsmodul LMZM23601 von Texas Instruments mit integrierter Induktivität wurde speziell für räumlich begrenzte industrielle Anwendungen konzipiert. Es ist in zwei Ausführungen mit einer festen Ausgangsspannung von 5 V und 3,3 V und einer Option mit einstellbarer Ausgangsspannung (ADJ) von 2,5 V bis 15 V erhältlich. Das LMZM23601 besitzt einen Eingangsspannungsbereich von 4 V bis 36 V und kann einen Ausgangsstrom von bis zu 1000 mA liefern. Dieses Leistungsmodul ist extrem benutzerfreundlich, da es nur zwei externe Komponenten für ein Design mit 5-V- oder 3,3-V-Ausgang benötigt. Alle Aspekte des LMZM23601 wurden für leistungsorientierte und räumlich begrenzte industrielle Anwendungen mit geringen EMI optimiert. Ein Open-Drain-Power-Good-Ausgang bietet eine echte Anzeige des Systemstatus und macht eine zusätzliche Überwachungskomponente überflüssig, was Kosten und Platinenfläche spart. Der nahtlose Wechsel zwischen PWM- und PFM-Modus sowie ein Leerlauf-Versorgungsstrom von lediglich 28 µA sorgen für einen hohen Wirkungsgrad und ein exzellentes Impulsverhalten über den gesamten Laststrombereich. Zur einfachen Skalierung des Ausgangsstroms ist der LMZM23601 mit dem LMZM23600 pinkompatibel, das einen Ausgangsstrom von 500 mA liefern kann.
Merkmale
  • Großer Betriebseingangsspannungsbereich von 4 V bis 36 V
  • Optionen mit einstellbarer Ausgangsspannung von 2,5 V bis 15 V und fester Ausgangsspannung von 3,3 V oder 5 V
  • Ausgangsstrom von bis zu 1 A
  • Nur Ein- und Ausgangskondensatoren für Designs mit 5-V- und 3,3-V-Ausgang erforderlich
  • Lösung mit einer Größe von 27 mm2 bei einseitigem Layout
  • Leerlauf-Versorgungsstrom von 28 μA
  • Abschaltstrom von 1,3 µA
  • Power-Good-Meldung
  • Externe Frequenzsynchronisation
  • MODE-Auswahlpin
    • Erzwungener PWM-Modus für Festfrequenzbetrieb
    • Automatischer PFM-Modus für hohen Wirkungsgrad bei geringer Last
  • Miniaturgehäuse mit 3,8 mm x 3 mm x 1,6 mm
  • Erstellung maßgeschneiderter Designs mit dem LMZM23601 erlaubt WEBENCH® Power Designer
Anwendungen
  • Sensortransmitter
  • Prüf- und Messtechnik
  • Netzinfrastruktur
  • Räumlich begrenzte Anwendungen
LMZM23601 36 V, 1 A Step-Down DC-DC Power Module